Les commissions

Qui siège dans les différentes commissions ?

Monsieur le Maire est Président d’office des commissions suivantes :
Budget, CCAS, Personnel, Scolaire, Travaux, Appels d’Offres, Urbanisme et révision du POS, Impôts directs.

Commission du fleurissement communal et des Maisons Fleuries

Responsables : Mr DAVID Jean-Luc et Mme CHATENET Christine
Membres : Mme LOUW Jocelyne, Mme MARIN Sylvie, Mme BERNARD Françoise et Mr MEYER Emmanuel

Commission Communale d’Action Sociale

Responsables : Mme MARIN Sylvie et Mme LOUW Jocelyne
Membres : Mr BENOIST Jack, Mme BERNARD Françoise, Mr MARTIN Alain et Mme ESNAULT Jeannick
Membres extérieurs : Mme DAVID Nicole, Mme SOLER Aurelia, Mme LEGRAND Annette, Mme CALA Marinette et Mr THIRI Claude

Commission Scolaire

Responsables : Mme CHATENET Christine et Mme OLLIVIER Virginie
Membres : Mme MARIN Sylvie, Mr MARTIN Jean-Daniel, Mr LE BORGNE Christian et Mr MEYER Emmanuel
Membre extérieur : Mme CHATEAU Virginie

Commission du Patrimoine

Responsables : Mr MARTIN Jean Daniel et Mr MEYER Emmanuel
Membres : Mr BARRET Jean Claude, Mr MARTIN Alain, Mme MARIN Sylvie et Mme LOUW Jocelyne

Commission du Personnel

Responsables : Mr MARTIN Jean Daniel et Mme ESNAULT Jeannick
Membres : Mme MARIN Sylvie, Mr MEYER Emmanuel, Mr VOISIN Serge, Mr MARTIN Alain et Mr LE BORGNE Christian

Commission du Budget

Responsables : Mr BENOIST Jack et Mme LOUW Jocelyne
Membres : Mme MARIN Sylvie, Mr BARRET Jean-Claude, Mr MARTIN Jean-Daniel, Mr MEYER Emmanuel, Mr MARTIN Alain, Mme BERNARD Françoise et Mme ESNAULT Jeannick

Commission des Fêtes et Cérémonies

Responsables : Mr MARTIN Jean-Daniel et Mr LE BORGNE Christian
Membres : Mme CHATENET Christine, Mme OLLIVIER Virginie, Mr BARRET Jean Claude et Mme LOUW Jocelyne

Commission de la Production Agricole, Environnement et Chemins

Responsables : Mr BARRET Jean Claude et Mr DAVID Jean-Luc
Membres : Mme MARIN Sylvie, Mr MARTIN Jean Daniel et Mr VOISIN Serge

Commission d’Urbanisme et de Révision du POS

Responsables : Mme MARIN Sylvie et Mr BARRET Jean-Claude
Membres : Mr DAVID Jean Luc, Mr MEYER Emmanuel et Mr VOISIN Serge

Commission d’Appels d’Offres

Responsables : Mr BENOIST Jack et Mme ESNAULT Jeannick
Membres : Mr BARRET Jean-Claude, Mr DAVID Jean Luc, Mr MARTIN Jean-Daniel, Mr VOISIN Serge, Mr MARTIN Alain et Mr MEYER Emmanuel

Commission des Travaux

Responsables : Mr BARRET Jean-Claude et Mme ESNAULT Jeannick
Membres : Mr MARTIN Jean-Daniel, Mme MARIN Sylvie, Mr MEYER Emmanuel, Mr VOISIN Serge, Mr DAVID Jean Luc et Mr LE BORGNE Christian

Commission Communication

Responsable : Mme CHATENET Christine et Mme MARIN Sylvie
Membres : Mr BARRET Jean-Claude, Mr MARTIN Jean-Daniel, Mme OLLIVIER Virginie, Mme LOUW Jocelyne, Mr MEYER Emmanuel, Mme BERNARD Françoise et Mr LE BORGNE Christian
Membre extérieur : Mr MONTAIN Pierre

Commission de Révision des listes Electorales

Responsable : Mr GARNIER Gérald
Membres : Mr BENOIST Jack, Mr LE BORGNE Christian, Mr BARRET Jean Claude, Mme LOUW Jocelyne
Représentant du Préfet : Mme PACCARD Edwige (nommé par le Préfet pour 3 ans)
Représentant du Président du Tribunal de Grande Instance : Nommé par le Président du TGI

Commission Communale des Impôts Directs

Responsable : Mr GARNIER Gérald
Titulaires :
Nomination en cours de validation
Suppléants :
Nomination en cours de validation

Communauté de Communes du Val de Voise

Titulaires :
Mrs GARNIER Gérald, Mme MARIN Sylvie, Mr BARRET Jean-Claude, Mme BERNARD Françoise et Mr LE BORGNE Christian
Suppléants :
Mme MARIN Sylvie
Mrs LANGLOIS Thierry, PROUTHEAU Hervé, LE BORGNE Christian et VOISIN Serge

Qui siège dans les différents syndicats intercommunaux ?

Syndicat Scolaire de Gallardon – SIVOS

2 titulaires : Mme CHATENET Christine et Mr LE BORGNE Christian
2 suppléants : Mme OLLIVIER Virginie et Mr VOISIN Serge

Syndicat Electrique SDE 28

1 titulaire : Mr VOISIN Serge
1 suppléant : Mme LOUW Jocelyne

Syndicat d’Assainissement Gallardon-Bailleau

3 titulaires : Mr BENOIST Jack, Mme ESNAULT Jeannick et Mr LE BORGNE Christian
3 suppléants : Mr MEYER Emmanuel, Mme MARIN Sylvie et Mr BARRET Jean Claude

Syndicat de Drainage d’Umpeau

2 titulaires : Mr VOISIN Serge et Mr DAVID Jean Luc
2 suppléants : Mr BARRET Jean Claude et Mr MARTIN Alain

Syndicat des Eaux Houx-Yermenonville-Gas-Armenonville

2 titulaires : Mr BENOIST Jack et Mr DAVID Jean Luc
1 suppléant : Mme BERNARD Françoise

Syndicat Intercommunal du Schéma de Cohérence Territoriale du Canton de Maintenon S.C.O.T

2 titulaires : Mr BARRET Jean-Claude et Mr DAVID Jean Luc
1 suppléant : Mr MEYER Emmanuel

Charte Départementale pour l’Environnement

1 titulaire : Mme MARIN Sylvie

Syndicat Mixte de la Basse Voise et de ses affluents: S.M.V.A.

1 titulaire : Mr BARRET Jean-Claude
1 suppléant : Mr LE BORGNE Christian

Source : Compte rendu du conseil municipal du 10 avril 2014 (données publiques)

Département de l'Eure et Loir